Gli approfondimenti tecnici

27/09/2012 2126

L’evoluzione normativa e l’innovazione tecnologica rendono viva per l’ingegnere la necessità di approfondire, verificare, confrontare le proprie conoscenze per acquisire quella consapevolezza tecnica che sta alla base della professione.
Gli Approfondimenti del FORUM copriranno tutte le giornate di manifestazione e si concretizzeranno in 28 incontri su temi specifici e di grande attualità trattati da due super-esperti della materia provenienti da 22 Università italiane. Due ore di grande intensità per favorire un’analisi approfondita dell’argomento.
Il ciclo di incontri sarà anticipato da un vero e proprio dibattito on web: ingegneri e professionisti del settore potranno avanzare richieste, osservazioni, soluzioni e proposte.

Mercoledì 17 ottobre 2012

  • Ore 10,30 La progettazione delle strutture in acciaio in zona sismica, in accordo alle nuove norme tecniche e agli Eurocodici

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Raffaele Landolfo (Università degli Studi di Napoli “Federico II)
Carlo Castiglioni (Politecnico di Milano)

  • Ore 10,30 Metodi di verifica SLU e SLE di platee su pali

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Alessandro Mandolini (Seconda Università degli Studi di Napoli)
Luca de Sanctis (Università Parthenope di Napoli)

  • Ore 14,30 Costruzioni a secco con strutture in acciaio: progettazione integrata e sostenibilità

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Raffaele Landolfo (Università degli Studi di Napoli “Federico II)

  • Ore 14,30 Effetti in superficie degli scavi in aree urbane

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Stefano Aversa (Università Parthenope di Napoli)
Giulia Viggiani (Università Tor Vergata, Roma)

  • Ore 14,30 Progettazione per le azioni eccezionali - Esplosioni, Incendi e Urti

Padiglione 6 - Sala Zeta - 2° Piano
Sergio Tattoni (Università di Cagliari)
Franco Bontempi (Università La Sapienza, Roma)

 

Giovedì 18 ottobre 2012

  • Ore 10,30 La progettazione e i controlli di strutture fibrorinforzate

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Giovanni Plizzari (Università di Brescia)
Marco di Prisco (Politecnico di Milano)

  • Ore 11,00 Il comportamento sismico delle connessioni nelle strutture prefabbricate in calcestruzzo

Padiglione 10 - Precast Area
Paolo Riva (Università di Bergamo)
Antonella Colombo (Assobeton)

  • Ore 11,00 La progettazione di facciate continue di grandi dimensioni: problematiche progettuali dovute all’azione del vento, del sisma ed alle sollecitazioni termiche

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Paolo Rigone (Politecnico di Milano)
Giampiero Manara (Permasteelisa)

  • Ore 13,30 La risposta sismica degli edifici esistenti in muratura: problematiche di analisi e criteri di intervento

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Claudio Modena (Università di Padova)
Sergio Lagormarsino (Università di Genova)

  • Ore 14,00 Prescrizioni per la durabilità di un ponte: progettazione del nuovo e valutazione della vita residua dell’esistente

Padiglione 10 - Sala Alpha - 2° Piano
Giuseppe Mancini (Politecnico di Torino)
Luca Bertolini (Politecnico di Milano)

  • Ore 15,00 Modern talking: giovani ingegneri al servizio della riduzione in acciaio e calcestruzzo armato

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Roberto Scotta (DICEA - Università degli studi di Padova)
Tim Sullivan (IUSS - Università degli Sudi di Pavia)

  • Ore 15,45 Tecnologie innovative per il monitoraggio delle infrastrutture in acciaio e calcestruzzo armato

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Marco Savoia (Università di Bologna)
Carmelo Gentile (Politecnico di Milano)

  • Ore 16,00 La progettazione e i controlli di strutture autoportanti con il sistema PREM

Padiglione 10 - Sala Alpha - 2° Piano
Giorgio Monti (Università La Sapienza, Roma)
Lidia La Mendola (Università di Palermo)

  • Ore 16.00 Progettare le strutture in cemento armato in chiave internazionale: un confronto fra le norme nazionali, europee e americane

Padiglione 6 - Sala Zeta - 2° Piano
Paolo Riva (Università di Bergamo)
Enrico Spacone (Università degli Studi di Chieti – Pescara)

 

Venerdì 19 ottobre 2012

  • Ore 10,00 La progettazione Strutturale dei nuovi edifici in muratura con riferimento al nuovo quadro normativo

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Guido Magenes (Università di Pavia)
Francesca Da Porto (Università di Padova)

  • Ore 10,30 La progettazione di strutture in calcestruzzo armato ad alta resistenza, sulla base della normativa tecnica e delle linee guida CNR

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Andrea Prota (Università degli Studi di Napoli “Federico II)
Claudio Mazzotti (Università di Bologna)

  • Ore 11,00 Le indagini non distruttive nel progetto degli interventi di adeguamento sismico degli edifici esistenti in calcestruzzo armato

Padiglione 10 - Sala Alpha - 2° Piano
Anna Saetta (IUAV VENEZIA)
Felice Ponzo (Università della Basilicata)

  • Ore 11,00 Il controllo della progettazione strutturale: i compiti del collaudatore

Padiglione 6 - Sala Zeta - 2° Piano
Bruno Calderoni (Università degli Studi di Napoli “Federico II)
Aurelio Ghersi (Università di Catania)

  • Ore 13,30 Edifici storici: innovazione nella tradizione per il rinforzo dei sistemi costruttivi in muratura in zona sismica

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Paola Ronca (Politecnico di Milano)
Pietro Crespi (Politecnico di Milano)

  • Ore 14,00 Anticipazioni sulla nuova revisione delle norme tecniche per la progettazione strutturale nell’edilizia industrializzata in calcestruzzo

Padiglione 10 - Precast Area
Giorgio Monti (Università La Sapienza Roma)
Antonella Colombo (ASSOBETON)

  • Ore 14,00 Rinforzare le strutture in calcestruzzo armato con tecniche e materiali innovativi

Padiglione 6 - Sala Zeta - 2° Piano
Roberto Realfonzo (Università di Salerno)
Claudio Mazzotti (Università di Bologna)

  • Ore 14,30 La progettazione di strutture in legno alla luce della nuova versione delle norme tecniche

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Maurizio Piazza (Università di Trento)
Massimo Fragiacomo (Università di Sassari)

  • Ore 15,00 Il corretto utilizzo dei dispositivi di dissipazione di energia per la protezione sismica delle costruzioni

Padiglione 10 - Sala Alpha - 2° Piano
Giorgio Serino (Università degli Studi di Napoli “Federico II)
Felice Ponzo (Università della Basilicata)

  • Ore 15,45 La sicurezza al vento delle terrazze con piante a fusto negli edifici alti

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Pietro Crespi (Politecnico di Milano)
Alberto Franchi (Politecnico di Milano)

 

Sabato 20 ottobre 2012

  • Ore 10,30 Il controllo in accettazione, in corso d’opera e il collaudo degli elementi costruttivi per le strutture in legno

Padiglione 6 - Sala Kappa - 2° Piano
Maurizio Piazza (Università di Trento)
Marco Luchetti (Assolegno)

  • Ore 10,30 Il problema dell’ampiamento dei sottotetti: le indagini, le valutazioni tecniche, le scelte del progettista

Padiglione 10 - Sala Alpha - 2° Piano
Bruno Calderoni (Università degli Studi di Napoli “Federico II”)
Umberto Bloise (Milano Bovisa)

  • Ore 10,30 Il controllo in accettazione, in corso d’opera e il collaudo degli elementi costruttivi per le strutture in acciaio

Padiglione 10 - Sala Gamma - 2° Piano
Emanuele Renzi (Consiglio Superiore dei LL.PP.)
Walter Salvatore (Università di Pisa)

  • Ore 10,30 Progettare strutture in cemento armato in zona sismica realizzate con sistemi costruttivi in polistirolo

Padiglione 6 - Sala Zeta - 2° Piano
Giorgio Serino (Università degli Studi di Napoli “Federico II)
Tomaso Trombetti (Università di Bologna)

 

ogni incontro avrà una durata massima di 2 ore

 

Scarica il programma di tutti gli eventi del Forum della Tecnica delle Costruzioni