I Presidenti del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici, dal 1859 ad oggi

22/12/2018 1359

I Presidenti che si sono succeduti alla guida del Consiglio Superiore dei LL.PP.

  • Monticelli March. Pietro 20.11.1859 21.01.1860
  • Facini Stefano 22.01.1860 13.02.1861
  • Peruzzi Ubaldino 14.02.1861 03.03.1862
  • Depretis Agostino 04.03.1862 08.12.1862
  • Menabrea Conte Luigi 09.12.1862 27.09.1864
  • Facini Stefano 28.09.1864 17.02.1867
  • Devincenzi Giuseppe 18.02.1867 16.04.1867
  • Giovanola Antonio 17.04.1867 27.10.1867
  • Cantelli Conte Gerolamo 28.10.1867 28.10.1868
  • Pasini Lodovico 29.10.1868 13.05.1869
  • Mordini Antonio 14.05.1869 13.12.1869
  • Gadda Giuseppe 14.12.1869 31.08.1871
  • Devincenzi Giuseppe 01.09.1871 09.07.1873
  • Spaventa Silvio 10.07.1873 25.03.1876
  • Zanardelli Giuseppe 26.03.1876 14.11.1877
  • Depretis Agostino 15.11.1877 26.12.1877
  • Perez Francesco Paolo 27.12.1877 22.03.1878
  • Baccarini Alfredo 23.03.1878 08.12.1878
  • Mezzanotte Raffaele 19.12.1878 13.07.1879
  • Baccarini Alfredo 14.07.1879 06.01.1883
  • Bacillari Pacifico 07.01.1883 31.12.1888
  • Bompiani Gaetano 01.01.1889 31.12.1893
  • Valsecchi Gen. Pasquale 01.01.1894 13.09.1900
  • Beroaldi Carlo 01.12.1900 30.06.1904
  • De Gregorio Giovanni 01.07.1904 30.06.1906 
  • De Gregorio Giovanni 01.07.1906 13.11.1913
  • Maganzini Italo 16.02.1914 26.03.1914
  • Coletta Nicola 10.05.1914 30.09.1920
  • De Cornè Raffaele 01.10.1920 15.02.1923
  • Corbino Sen. Orso Mario 16.02.1923 07.07.1924
  • Sanjust Sen Com. Di Teulada 21.09.1924 31.05.1925
  • Cozza Conte Luigi 01.06.1925 31.12.1930
  • Coletti Sen. Pio 01.01.1931 05.01.1941
  • De Simone Domenico 16.01.1941 30.06.1941
  • Salatino Paolo 01.07.1941 30.10.1943
  • Visentini Marco 01.02.1946 30.11.1950
  • Greco Luigi 01.12.1950 31.03.1958
  • Padoan Giovanni 03.04.1958 22.06.1962
  • Fraschetti Aldo 01.07.1962 14.19.1963
  • Valle Cesare Regg. 15.10.1963 05.06.1964
  • Braghi Federico 06.06.1964 01.02.1967
  • Valle Cesare 02.02.1967 30.06.1967
  • Franco Antonio 01.07.1967 15.12.1971
  • Travaglini Giovanni 16.12.1971 23.07.1979
  • Santopietro Mario 26.07.1979 31.05.1982
  • Rivelli Roberto 01.06.1982 31.10.1985
  • Travaglini Giovanni 01.11.1985 26.06.1987
  • D’amore Giuseppe 09.07.1987 28.02.1991
  • Mancini Marando 01.03.1991 31.07.1992
  • Tomasicchio Ugo Regg. 03.09.1992 30.11.1993 
  • Pozzati Piero 01.12.1992 30.12.1994
  • Tomasicchio Ugo F.F. 31.12.1994 02.03.1995
  • Misiti Aurelio 03.03.1995 26.05.2000
  • Mauro Marcello F.F. 27.05.2000 28.07.2000
  • Campos Venuti Giuseppe 29.07.2000 03.08.2001
  • Misiti Aurelio 04.08.2001 30.06.2003
  • Mauro Marcello Regg. 01.07.2003 30.10.2003
  • Ricceri Giuseppe 31.10.2003 31.10.2004
  • Chiumarulo Valentino Regg. 01.11.2004 27.09.2005
  • Balducci Angelo 28.09.2005 17.09.2006
  • Mauro Marcello 18.09.2006
  • Francesco Karrer
  • Massimo Sessa 
  • Donato Carlea