De Micheli Paola


Ministro Infrastrutture e Trasporti

Curriculum / Profilo

Parlamentare presso la Camera dei Deputati

Nata il 1° settembre 1973 a Piacenza, coniugata.

STUDI

  • Laurea in Scienze Politiche presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
  • Diploma di maturità classica presso il Liceo Gioia di Piacenza

ESPERIENZA ISTITUZIONALE

  • Settembre 2017 – giugno 2018: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alla Ricostruzione
  • Settembre 2017 – ottobre 2018: Commissario straordinario di Governo per la ricostruzione nei territori delle aree colpite del Centro Italia
  • Novembre 2014 – ottobre 2017: Sottosegretario presso il  Ministero dell’Economia e delle Finanze
  • Marzo 2013 – novembre 2014: Vicepresidente Vicario capo Gruppo Partito Democratico presso la Camera dei Deputati
  • Maggio 2008 – marzo 2013: Componente della Commissione Bilancio e Componente della Commissione Bicamerale per la semplificazione
  • Maggio 2008 – in corso: Deputato della Repubblica Italiana
  • Giugno 2007 – marzo 2010: Assessore alle risorse umane ed economico-finanziarie del Comune di Piacenza
  • Giugno 1999 – maggio 2004: Consigliere del Comune di Pontenure

 

Articoli

  • 1

Il Magazine

Sfoglia l'ultimo numero della rivista Ingenio

Newsletter Ingeio

Seguici su