Ecco le Commissioni dell'Ordine per il quadriennio 2021-2025 (elenco aggiornato al 26 APRILE 2022)

sede-ordine-quadrata.jpg

Il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli, nelle sedute del 22 marzo, del 15 e dell'8 febbraio, del 25 e dell'11 gennaio 2022 e del 14 e 21 dicembre 2021, ha istituito le prime Commissioni per il quadriennio 2021-2025. A queste commissioni ne seguiranno altre.
I colleghi sono sempre invitati a candidarsi: in calce a questa nota si trovano i link necessari.
Ed ecco di seguito l'elenco delle commissioni aggiornato al 22 marzo 2022, con i relativi coordinatori e i consiglieri di riferimento nel Consiglio dell'Ordine.

ACUSTICA -
coordinatore: ANIELLO ROSARIO ROMANO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
AMBIENTE
-
coordinatore: MASSIMILIANO FABBRICINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
BIM -
coordinatore: ANTONIO SALZANO / consigliera di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
BREVETTI E MARCHI -
coordinatore: CLAUDIA CASTELLANO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
CATASTO -
coordinatore: MARCELLO AGRUSTI / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE -
coordinatrice: ANNALISA GIORDANO / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
CYBER SECURITY -
coordinatore: MATTIA SICILIANO / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
EDILIZIA -
coordinatore: RENATO IOVINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
EDILIZIA DI CULTO -
coordinatore: GIACOMO EQUESTRE / consigliere di riferimento: CARMINE GRAVINO
ENERGIA -
coordinatore: NICOLA BIANCO / consigliera di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
ESPOSIZIONE UMANA AI CAMPI ELETTROMAGNETICI -
coordinatore: NICOLA PASQUINO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
GEOGRAFIA DELL’INNOVAZIONE TERRITORIALE -
coordinatore: BRUNO ESPOSITO / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
GEOTECNICA -
coordinatore: MASSIMO RAMONDINI / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
ICT -
coordinatore: FRANCESCO CASTAGNA / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
IDRAULICA -
coordinatore: MAURIZIO GIUGNI / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
IMPIANTI -
coordinatore: MAURIZIO LANDOLFI / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA  
INGEGNERIA DEI BENI CULTURALI -
coordinatore: MAURIZIO CALVANESE / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
INGEGNERIA DEL TURISMO -
coordinatore: MARIO RISPOLI / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
INGEGNERIA ECONOMICA E FINANZA TECNOLOGICA
-
coordinatore: ROBERTO CERCHIONE / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
INGEGNERIA FERROVIARIA -
coordinatore:ANTONIO DI LUCCIO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
INGEGNERIA FORENSE
-
coordinatore: NICOLA AUGENTI / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
INGEGNERIA GESTIONALE -
coordinatore: CLAUDIO LATERZA / consigliera di riferimento: ROSSELLA SPOSITO
INGEGNERIA NATURALISTICA -
coordinatore: GINO MENEGAZZI / consigliere di riferimento: EDUARDO PACE
INGEGNERIA PER LA SALUTE
-
coordinatore: CIRO VERDOLIVA / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
INNOVAZIONE TECNOLOGICA -
coordinatore: STEFANO DE FALCO / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
LAVORI PUBBLICI -
coordinatore: CIRO CUSANO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
MERCATO IMMOBILIARE -
coordinatore: VINCENZO LANDI / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
NAVALE
-
coordinatore: BIAGIO ROSARIO PARISI / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
PAVIMENTAZIONI STRADALI -
coordinatore: GIANLUCA DELL'ACQUA / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
PREVENZIONE INCENDI
-
coordinatore: CARLO DE STERLICH / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
PROTEZIONE CIVILE -
coordinatore: GIACOMO VINCI / consigliere di riferimento: EDUARDO PACE
SICUREZZA -
coordinatrice: BARBARA CASTALDO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
SICUREZZA E CONSOLIDAMENTO FACCIATE EDIFICI -
coordinatore: MARCO DI LUDOVICO / consigliere di riferimento: STEFANO IAQUINTA
SICUREZZA STRADALE -
coordinatore: ALFONSO MONTELLA / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
SISTEMI AEROSPAZIALI AUTONOMI -
coordinatore: DOMENICO ACCARDO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
START UP E SPIN OFF -
coordinatore: FLAVIO FARRONI / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
STRUTTURE -
coordinatore: ANDREA PROTA / consigliere di riferimento: STEFANO IAQUINTA
TECNICI COMPETENTI IN ACUSTICA -
coordinatore: FRANCESCO BARBATO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
TIPOLOGIE E TITOLI ABILITATIVI NELLA GESTIONE DEL TERRITORIO
-
coordinatore: GIUSEPPE ANGRI / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
TRASPORTI -
coordinatore: DOMENICO SALIERNO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
URBANISTICA -
coordinatore: ALESSANDRO SGOBBO / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
 
COMMISSIONI SOCIALI

ATTIVITA’ AGGREGATIVE -
coordinatore: ALDO MAZZARELLA / consigliere di riferimento: EDOARDO COSENZA
GIOVANI -
coordinatore: VITTORIO PICCOLO / consigliere di riferimento: VALERIA NAPPA
INGEGNERI DOCENTI -
coordinatore: DOMENICO AVERSA / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
INGEGNERI NO-PROFIT -
coordinatore: CARMINE MICCO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
LIBERI PROFESSIONISTI -
coordinatrice: STEFANIA ARCIERO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
PARI OPPORTUNITA’ -
coordinatrice: PAOLA ASTUTO / consigliera di riferimento: ROSSELLA SPOSITO

- Il form per chiedere l'iscrizione è disponibile QUI
- Il regolamento delle commissioni è consultabile e scaricabile a questo LINK

-----------------------------------

Segui ogni giorno l'Ordine degli Ingegneri di Napoli e le sue attività anche: