Ecco le Commissioni dell'Ordine per il quadriennio 2021-2025 (elenco aggiornato al 26 gennaio 2022)

sede-ordine-quadrata.jpg

Il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli, nelle sedute dell 25 e dell'11 gennaio 2022 e del 14 e 21 dicembre 2021, ha istituito le prime Commissioni per il quadriennio 2021-2025. A questo primo gruppo ne seguiranno altre.
I colleghi sono sempre invitati a candidarsi: in calce a questa nota si trovano i link necessari.
Ed ecco di seguito l'elenco delle prime commissioni, con i relativi coordinatori e i consiglieri di riferimento nel Consiglio dell'Ordine.

AMBIENTE - coordinatore: MASSIMILIANO FABBRICINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
BIM - coordinatore: ANTONIO SALZANO / consigliere di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
CATASTO -
coordinatore: MARCELLO AGRUSTI / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE - coordinatrice: ANNALISA GIORDANO / consigliere di riferimento: ADA MINIERI
CYBER SECURITY - coordinatore: MATTIA SICILIANO / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
EDILIZIA - coordinatore: RENATO IOVINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
EDILIZIA DI CULTO - coordinatore: GIACOMO EQUESTRE / consigliere di riferimento: CARMINE GRAVINO
ENERGIA - coordinatore: NICOLA BIANCO / consigliere di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
ESPOSIZIONE UMANA AI CAMPI ELETTROMAGNETICI - coordinatore: NICOLA PASQUINO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
GEOGRAFIA DELL’INNOVAZIONE TERRITORIALE - coordinatore: BRUNO ESPOSITO / consigliere di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
GEOTECNICA - coordinatore: MASSIMO RAMONDINI / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
ICT - coordinatore: FRANCESCO CASTAGNA / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
IDRAULICA - coordinatore: MAURIZIO GIUGNI / consigliere di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
IMPIANTI - coordinatore: MAURIZIO LANDOLFI / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
INGEGNERIA DEL TURISMO - coordinatore: MARIO RISPOLI
INGEGNERIA ECONOMICA E FINANZA TECNOLOGICA - coordinatore: ROBERTO CERCHIONE
INGEGNERIA FORENSE - coordinatore: NICOLA AUGENTI
INGEGNERIA GESTIONALE - coordinatore: CLAUDIO LATERZA
INGEGNERIA PER LA SALUTE - coordinatore: CIRO VERDOLIVA
INNOVAZIONE TECNOLOGICA - coordinatore: STEFANO DE FALCO
LAVORI PUBBLICI - coordinatore: CIRO CUSANO
NAVALE - coordinatore: BIAGIO ROSARIO PARISI
PREVENZIONE INCENDI - coordinatore: CARLO DE STERLICH
PROTEZIONE CIVILE - coordinatore: GIACOMO VINCI
SICUREZZA - coordinatrice: BARBARA CASTALDO
SICUREZZA E CONSOLIDAMENTO FACCIATE EDIFICI - coordinatore: MARCO DI LUDOVICO
SICUREZZA STRADALE - coordinatore: ALFONSO MONTELLA
SISTEMI AEROSPAZIALI AUTONOMI - coordinatore: DOMENICO ACCARDO
START UP E SPIN OFF - coordinatore: FLAVIO FARRONI
STRUTTURE - coordinatore: ANDREA PROTA
TRASPORTI - coordinatore: DOMENICO SALIERNO
URBANISTICA - coordinatore: ALESSANDRO SGOBBO
 
COMMISSIONI SOCIALI

ATTIVITA’ AGGREGATIVE - coordinatore: ALDO MAZZARELLA
GIOVANI - coordinatore: VITTORIO PICCOLO
INGEGNERI DOCENTI - coordinatore: DOMENICO AVERSA
LIBERI PROFESSIONISTI - coordinatrice: STEFANIA ARCIERO
PARI OPPORTUNITA’ - coordinatrice: PAOLA ASTUTO


- Il regolamento delle commissioni è consultabile e scaricabile a questo LINK
- Il form per chiedere l'iscrizione è disponibile QUI

-----------------------------------

Segui ogni giorno l'Ordine degli Ingegneri di Napoli e le sue attività anche: