Durabilità, diagnostica e tecniche di ripristino delle strutture in calcestruzzo armato: Milano, 9-13 settembre

01/08/2019 876

SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO E SPECIALIZZAZIONE “Luca Bertolini”

"La durabilità e la corrosione, la diagnostica e le tecniche di ripristino delle strutture in calcestruzzo armato"

Politecnico di Milano, 09-13 SETTEMBRE 2019

ORGANIZZATA DA

loghi-scuola-specializzazione-ripristino-calcestruzzo.JPG

CINCOMINET: Cementitious and INnovative COnstruction Materials Interdisciplinary NETwork
AIMAT: Associazione Italiana di Ingegneria dei MATeriali
INSTM: Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali

Obiettivi e temi del Corso

La Scuola di Perfezionamento e Specializzazione affronterà la tematica della durabilità delle strutture in calcestruzzo armato nonché della corrosione delle armature metalliche, focalizzandosi anche sull’ampio tema della diagnostica e delle tecniche e dei materiali per il ripristino delle strutture in c.a. e c.a.p. 

A chi è rivolta

L' iniziativa è particolarmente rivolta a coloro che nell'ambito delle scuole di Dottorato di Ricerca stanno completando il proprio percorso formativo e ai giovani ricercatori che svolgono la propria attività nelle università, negli enti di ricerca pubblici e privati e presso l'industria. Spunti di interesse potranno essere forniti a chi vorrà intraprendere nuove tematiche per le future attività di ricerca di immediata ricaduta anche in ambito industriale. A questo scopo, interverranno quali relatori i dirigenti delle più importanti industrie nazionali che operano nel settore della durabilità e del ripristino dei manufatti in calcestruzzo armato quali CALCESTRUZZI, COLABETON, INFRAENGINEERING E UNICAL. 

Il programma

LUNEDI 09 SETTEMBRE 2019 
(Aula Castigliano, ed. 5, Piazza Leonardo da Vinci, 32)

13.30-14.00 Registrazione dei partecipanti
14.00-14.15 Presentazione della Scuola di Specializzazione: programma e obiettivi (L. Coppola – Università degli Studi di Bergamo)
14.15-14.45 Il contributo scientifico di Luca Bertolini alla durabilità del c.a. (M. Gastaldi – Politecnico di Milano)

SESSIONE I 

14.45-15.45 Principi di corrosione nel calcestruzzo armato (S. Lorenzi – Università degli Studi di Bergamo)
15.45-16.45 Fenomeni di corrosione nelle strutture in c.a.p. (T. Pastore – Università degli Studi di Bergamo)
16.45-17.15 Coffee-Break17.15-18.15 Corrosione sotto sforzo (T. Pastore – Università degli Studi di Bergamo)

MARTEDI 10 SETTEMBRE 2019
(Aula Castigliano, ed. 5, Piazza Leonardo da Vinci, 32)

SESSIONE II 

9.00-9.45 Armature resistenti a corrosione per la durabilità e la sostenibilità delle strutture in calcestruzzo armato (M. Gastaldi – Politecnico di Milano)
9.45-10.30 Inibitori di corrosione per strutture in c.a.  (M. Ormellese – Politecnico di Milano)
10.30-11.00 Coffee-break
11.00-11.45 Proprietà e applicazioni di nuovi conglomerati cementizi sostenibili (M. Carsana – Politecnico di Milano)
11.45-12.30 La durabilità dei conglomerati sostenibili a base di rifiuti speciali (R. Cioffi – Università Parthenope di Napoli)
12.30-14.00 Lunch 

SESSIONE III 

14.00-14.45 I sistemi UHPFRC: durabilità e applicazioni (V. Corinaldesi – Università Politecnica delle Marche)
14.45-15.30 I sistemi FRCM: durabilità e applicazioni (J. Donnini – Università Politecnica delle Marche)
15.00-16.00 Coffee-break
16.00-16.45 I coating protettivi per strutture in c.a. (M. Ormellese – Politecnico di Milano)
16.45-17.30 I sistemi self-healing per calcestruzzi durevoli (D. Coffetti – Università degli Studi di Bergamo)
17.30-18.15 Nuove prospettive funzionali per sistemi particellari e fibrosi destinati a malte da ripristino (L. Di Maio – Università degli Studi di Salerno)

MERCOLEDI 11 SETTEMBRE 2019
(Aula Beltrami, ed. 5, Piazza Leonardo da Vinci, 32)

SESSIONE IV 

9.00-9.45 La diagnosi della durabilità delle strutture in calcestruzzo armato (F. Tittarelli - Università Politecnica delle Marche)
9.45-10.30 Tecniche e materiali per il ripristino del calcestruzzo armato (L. Coppola– Università degli Studi di Bergamo)
10.30-11.00 Coffee-break
11.00-11.45 Tecniche elettrochimiche per il ripristino delle strutture in c.a. (E. Redaelli – Politecnico di Milano)
11.45-12.30 Nano-leganti innovativi a base di nanocalce, pozzolana naturale e fumo di silice per il settore del restauro (G. Taglieri – Università degli Studi dell’Aquila)
12.30-14.00 Lunch 

SESSIONE V 

14.00-18.00 Visita guidata alle architetture moderne milanesi (M. Biraghi, A. Granato – Politecnico di Milano)

GIOVEDI 12 SETTEMBRE 2019
(Mattino: Aula Beltrami, ed. 5, Piazza Leonardo da Vinci, 32)
(Pomeriggio: Auditorium, Via Pascoli, 53)

SESSIONE VI 

9.00-9.45 Durabilità dei leganti geopolimerici ad elevate temperature (M.C. Bignozzi – Università di Bologna)
9.45-10.30 Durabilità dei materiali ad attivazione alcalina (S. Candamano – Università della Calabria)
10.30-11.00 Coffee-break
11.00-11.45 Comportamento a lungo termine di calcestruzzi autocompattanti con aggregati di riciclo. (S. Manzi – Università di Bologna)
11.45-12.30 Bagnabilità dei conglomerati cementizi: aggregati naturali e di riciclo a confronto (R. Di Mundo – Politecnico di Bari)
12.30-14.00 Lunch 

SESSIONE VII 

14.00-15.00 La gestione e la manutenzione di manufatti autostradali (M. Orlandini – InfraEngineering)
15.00-16.00 Il ripristino delle infrastrutture: case history (M. Francini - Unical)
16.00-16.30 Coffee-break
16.30-17.30 Le fondazioni del nuovo ponte sul Polcevera (Calcestruzzi Spa)
17.30-18.30 Non solo degrado ma anche emozioni: il calcestruzzo fotoluminescente (S. Vivaldi - Colabeton) 

VENERDI 13 SETTEMBRE
(Aula Castigliano, ed. 5, Piazza Leonardo da Vinci, 32)

SESSIONE VIII

9.00-9.45 Il progetto della durabilità (F. Lollini – Politecnico di Milano)
9.45-10.30 Materiali cementizi implementati con grafene (A. Bianco – Università di Roma Tor Vergata)
10.30-11.00 Coffee-break
11.00-11.45 Sensoristica per il monitoraggio della carbonatazione nelle strutture in c.a. (J.M. Tulliani – Politecnico di Torino)
11.45-12.05 Malte bicomponenti per iniezioni meccanizzate in galleria (L. Di Palma – Università di Roma La Sapienza) 
12.05-12.30 Prestazioni fisico-meccaniche di malte storiche (F. Medici – Università di Roma La Sapienza)
12.30-13.15 Materiali leganti e zeoliti (D. Caputo – Università degli Studi di Napoli)
13.15-13.30 Chiusura della scuola (L. Coppola – Università degli Studi di Bergamo) 

DIRETTORE DELLA SCUOLA: Luigi Coppola (Università degli Studi di Bergamo)
EGRETERIA ORGANIZZATIVA: Elena Redaelli (Politecnico di Milano), Denny Coffetti (Università degli Studi di Bergamo)

SCARICA IL FLYER